Passar para o Conteúdo Principal Top
logótipo CMV
Perguntas Frequentes   Facebook Twitter Instagram Flickr Youtube ISSUU RSS feed
 

Valongo já tem representantes para o Concurso Nacional de Leitura

Notícias
52303431 2499833866757326 2096154545385111552 n 1 1024 450
Img 20190219 145404 1 1024 450
Img 20190219 153023 1 1024 450
Img 20190219 161138 1 1024 450
26 Fevereiro 2019

No passado dia 19 de fevereiro a Biblioteca Municipal de Valongo acolheu a Fase Municipal da 13ª edição do Concurso Nacional de Leitura(CNL).

Participaram 17 alunos, do 1º, 2º, 3º ciclo e Ensino Secundário dos Agrupamentos de Escolas de Ermesinde, São Lourenço, Vallis Longus e de Valongo.

Os alunos participantes realizaram uma prova escrita seguida de uma prova oral, a partir de obras previamente selecionadas pelo júri, nomeadamente:
1º ciclo - "O Espantalho enamorado", de Guido Visconti;
2º ciclo - "História de um caracol que descobriu a importância da lentidão", de Luís Sepúlveda;
3º ciclo - "A Lua de Joana", de Maria Teresa Gonzalez;
Ensino Secundário - Passagem direta para a fase Intermunicipal (2 participantes).

Integraram o júri: Gracinda Marques (professora), Maria Artur Barros (coordenadora interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares) e Laura Moreira (Bibliotecária e Chefe das Bibliotecas e Arquivo da Câmara Municipal de Valongo).

Ficaram apurados os seguintes alunos vencedores:
1.º ciclo
- Gabriela de Araújo Ribeiro (Escola Básica do Carvalhal - Agrupamento Escolas de São Lourenço);
- Ana Rita Soares Carneiro (Escola Básica de Paço - Agrupamento Escolas de Valongo);
- Matias Fernandes da Silva Pacheco (Escola Básica de Campelo - Agrupamento Escolas de Valongo).

2.º ciclo
– Leonor Tavares Ferreira (Escola Básica de Sobrado - Agrupamento Escolas de Valongo);
- Duarte Mendes Oliveira (Escola Secundária de Ermesinde - Agrupamento Escolas de Ermesinde);
- Inês Gomes Almeida dos Santos (Escola Secundária de Ermesinde - Agrupamento Escolas de Ermesinde).

3.º ciclo – Daniela Silva de Vasconcelos (Escola Básica 2.3 D. António Ferreira Gomes - Agrupamento Escolas de Ermesinde);
- Daniel José Silva Cardoso (Escola Básica de São Lourenço - Agrupamento Escolas de São Lourenço);
- Dinis Pedro Almeida Gonçalves (Escola Básica de Sobrado - Agrupamento Escolas de Valongo).

Ensino Secundário
Ana Sofia Camões de Sousa e Hugo Marques Queirós (Escola Secundária de Valongo - Agrupamento Escolas de Valongo)

Estes 11 vencedores representarão o Município de Valongo na Fase Intermunicipal, que se realizará durante o mês de abril, na Biblioteca Almeida Garret, no Porto.

Todos os participantes receberam um Certificado de Participação e os vencedores uma uma lembrança representativa do concelho.

A complementar esta iniciativa marcou presença, num momento musical de agradável convívio, o professor Rui Fidalgo da Escola Básica Mirante dos Sonhos/Ermesinde.

Parabéns a todos os participantes! Todos demonstraram gosto de ler e conhecimento das obras.