Feira do Livro e das Artes do Concelho de Valongo
PROGRAMA*
DIA 12 . QUINTA-FEIRA
ZONA ENVOLVENTE AO PARQUE URBANO
20H30
ARRUADA - Associação Sociocultural Os Filhos da Pauta
ENTRADA SUPERIOR DO PARQUE URBANO
21H00
INAUGURAÇÃO
CAVAQUINHOS E BOMBOS - Associação Sociocultural Os Filhos da Pauta
ESPAÇO LIVRO
21H30
FLASH MOB DE POESIA - Cuca Macuca - Associação de Desenvolvimento Integrado
PALCO DO PARQUE URBANO
22H00
TUNA ACADÉMICA - Tuna Feminina da Faculdade de Letras da Universidade do Porto
DIA 13 . SEXTA-FEIRA
DIA DA CIDADE DE ERMESINDE
ESPAÇO LIVRO
15H00
DRAMATIZAÇÃO DO CONTO INFANTIL “MARIA CEREJA E JOÃO VIOLINO” de Rui Machado e Carla Monteiro - Associação Cultural e Recreativa Fora D´Horas
16H00
LEITURA ANIMADA “AS AVENTURAS DE CUSCAS” - Paulo Santos
16H30
OFICINA DE ILUSTRAÇÃO - Carla Monteiro
18H00
LEITURA DRAMATIZADA DE TEXTOS SOBRE ERMESINDE - Sabor a Teatro - Associação Cultural
21H00
CONFERÊNCIA “60 ANOS DO JORNAL A VOZ DE ERMESINDE” com Manuel Dias, Diretor do Jornal “A Voz de Ermesinde”
ESPAÇO ARTES
21H30
DANÇAS TRADICIONAIS Ágorarte - Associação Cultural e Artística
PALCO DO PARQUE URBANO
22H00
DANÇAS E CANTARES DE ERMESINDE
FOLCLORE - Associação Desportiva e Recreativa da Gandra
TOCATOCAR GRUPO DE MÚSICA TRADICIONAL - Associação Académica e Cultural de Ermesinde
CANTE ALENTEJANO, ADUFEIRAS E CANTIGAS D’OUVIDO - Ágorarte - Associação Cultural e Artística
DIA 14 . SABADO
ESPAÇO LIVRO
16H00
SESSÃO DE HISTÓRIAS - Virgínia Millefiori
17H00
MOMENTO MUSICAL DE POESIA - Academia “O Mestre”
18H00
FLASH MOB DE POESIA - Cuca Macuca - Associação de Desenvolvimento Integrado
21H00
APRESENTAÇÃO DA OBRA DE POESIA “RESSURREIÇÃO” de Lídia Alves - Ágorarte - Associação Cultural e Artística
ESPAÇO ARTES
17H30
FOLCLORE - Rancho Folclórico de Sto. André de Sobrado
18H30
FOLCLORE - ASPRECA - Associação de Preservação do Património Cultural e Popular de Alfena
21H30
CAVAQUINHOS - Teatro Amador Susanense
PALCO DO PARQUE URBANO
22H00
7 SAIAS
RUAS DA CIDADE
DAS 17H00 ÀS 02H00
NOITE BRANCA E DOS BOMBOS - org. Junta Freguesia Ermesinde
DIA 15 . DOMINGO
ESPAÇO LIVRO
16H00
YOGA ENTRE HISTÓRIAS com Ana Luísa Sousa
16H30
APRESENTAÇÃO DA OBRA
“CORRUPIO DE PALAVRAS” de Maria de La-Salete Sá, Editora Mosaico de Palavras
17H00
ENCONTROS COM A ESCRITA com Gonçalo M. Tavares
17H30
OFICINA DE DESENHO com Onofre Varela
ESPAÇO ARTES
17H30
FOLCLORE - Grupo de Folclore As Padeirinhas de Valongo
PALCO DO PARQUE URBANO
18H00
CONCERTO ACÚSTICO
Banda Musical de S. Martinho de Campo com a participação especial de Tozé Santos – Per7ume
PARQUE URBANO
A PARTIR DAS 20H00
GAITAS DE FOLES
Gaitifarra
DIARIAMENTE
ESPAÇO INFANTIL
Centro Recreativo Estrelas da Balsa
EXPOSIÇÃO DE ILUSTRAÇÃO “MARIA CEREJA E JOÃO VIOLINO”
de Carla Monteiro
JOGOS TRADICIONAIS
Associação das Coletividades do Concelho de Valongo
OFICINAS DE EXPRESSÃO PLÁSTICA
Biblioteca Municipal e Ilda Varela
E MUITO MAIS!
HORÁRIO
Dia 12 – das 20h00 às 23h00
Dia 13 – das 18h00 às 24h00 (espaço “Livro” abre às 15h00)
Dia 14 – das 16h00 às 24h00
Dia 15 – das 16h00 às 22h00
*programa sujeito a alterações.