Passar para o Conteúdo Principal Top
logótipo CMV
Perguntas Frequentes   Facebook Twitter Instagram Flickr Youtube ISSUU RSS feed
 

SEDL - Semana Europeia da Democracia Local

Eventos
14 a 29 Out 2019
Prems 069617 prt 5001 2 volets sedl web page 0001 1 768 978
Adicionar a calendário 2019-10-14 14:53:00 2019-10-29 16:40:00 Europe/Lisbon SEDL - Semana Europeia da Democracia Local Evento

A “Semana Europeia da Democracia Local” (SEDL) é um evento pan-europeu que decorre anualmente por volta do dia 15 de outubro, como um tributo à Carta Europeia da Autonomia Local, assinada nessa data em 1985. As autoridades locais e regionais dos 47 Estados membros do Conselho da Europa são convidadas a organizar eventos públicos, com o objetivo de:

  • Mobilizar os cidadãos europeus em torno do tema da democracia local, aumentando o seu conhecimento e envolvimento nas políticas locais.
  • Incentivar os representantes eleitos a intensificar e aprofundar o seu diálogo com os cidadãos para revitalizar a democracia local.
  • Promover o papel do Conselho da Europa e, mais particularmente, do Congresso das Autoridades Locais e Regionais no reforço da democracia local e do respeito pelos direitos humanos na Europa

Programa

Segunda-feira, dia 14
09h30 – Pequeno-almoço com os Eleitos Municipais, Salão Nobre da Câmara Municipal de Valongo
10h05 – Inauguração da Exposição “Rostos do OPJV”, Salão Nobre Câmara Municipal Valongo**
14h00 – Encontro Conselho Nacional da Juventude, Auditório da Escola CENFIM
19h00 – 1ª Sessão “Como ser um Youtuber de Sucesso”, Jovens dos 10 aos 16 anos, Vila Beatriz, Ermesinde*

Terça-feira, dia 15
10h00 – Apresentação 3ª Eu Conto, Edifício Faria Sampaio
11h00 – Abertura da Exposição “Manual Breve de Cidadania Local”, Escola Profissional de Valongo
12h00 - Lançamento 3º OP Eu Conto + Inauguração do Projeto 2º Eu Conto, Câmara Municipal de Valongo
14h00 – Apresentação 3ª Eu Conto, Centro Logística em Campo
15h00 – Juventude + Esclarecida com Valter Carvalho, Escola Secundária de Ermesinde + Lançamento das Curtas de Telemóvel
17h30 – “Aquilo que Somos”, Salão Nobre da Câmara Municipal de Valongo

Quarta-feira, dia 16
10h00 – 2º Encontro Proponentes Orçamentos Participativos, Museu Municipal de Valongo
10h00 – “Jovens, Perfis Motivacionais e Práticas Artísticas: Mapear para Agir”, Organização ONSTAGE, Apoio URBACT III, parceria URBACT Local, Biblioteca Municipal de Valongo
15h00 – Juventude + Esclarecida com João Manzarra, Escola Secundária de Campo + Lançamento das Curtas de Telemóvel
19h00 – 2ª Sessão “Como ser um Youtuber de Sucesso”, Jovens dos 10 aos 16 anos, Vila Beatriz, Ermesinde*

Quinta-feira, dia 17
10h00 – Abertura da Exposição “Exemplo de Boas Práticas”, Escola CENFIM
11h00 – “Eleições dos Pequenos Grandes”, Escola Mirante dos Sonhos
16h00 – Aulas de Meditação para Adultos, Sala da Lareira, Vila Beatriz, Ermesinde**
18h00 – Aulas de Meditação para Crianças, Sala da Lareira, Vila Beatriz, Ermesinde**

Sexta-feira, dia 18
10H00 – Formação Wiremaze – Wireacademy, Museu Municipal de Valongo*** - http://wireacademy.wiremaze.com/p/workshop-op-sedl19
10H00 – Teatro Cabeças no Ar e Pés na Terra – “O Meu Quarto Global”, Centro Cultural de Alfena
11h30 – Inauguração de dois Projetos Vencedores da 6ª Edição OPJV: “Janelas para o Amanhã” e “Investigar para Aprender”, E. B. Carvalhal**
14H30 – Teatro Cabeças no Ar e Pés na Terra – “O Meu Quarto Global”, Centro Cultural de Alfena
15h00 - CRP em 30 minutos Biblioteca Municipal, Apoio: AE Universidade Direito
19h00 – 3ª Sessão “Como ser um Youtuber de Sucesso”, Jovens dos 10 aos 16 anos, Vila Beatriz, Ermesinde*

Sábado, dia 19
10H00 – Ioga, Parque da Cidade de Valongo**
09h30 – Promoção de Caminhada à Descoberta do Património Natural, Centro de Interpretação Ambiental, Serras de Valongo. Apoio: Fundo Ambiental Metro Quadrado

Segunda-feira, dia 21
09h00 – Curso Língua Gestual Portuguesa, Salão Nobre da Câmara Municipal de Valongo
10H00 – Formação Regional Rede Autarquias Participativas, Biblioteca Municipal de Valongo*** https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdV41O9UI1mD8XE6SjtLgzyVgMd5GppSDismJZyn6MpiFJvdA/viewform
14H00 – Encontro de Boas Práticas de Freguesias, Museu Municipal Valongo***
17H30 – Assembleia Municipal Rede Autarquias Participativas, Museu Municipal de Valongo*** - http://wireacademy.wiremaze.com/p/workshop-juntas-sedl19

Terça-feira, dia 22
09h00 – Curso Língua Gestual Portuguesa, Salão Nobre da Câmara Municipal de Valongo
10H00 – Teatro Cabeças no Ar e Pés na Terra – “O Meu Quarto Global”, Centro Cultural de Alfena
11h30 – Inauguração Projeto OPJV, “Skate Park de Alfena”, Alfena**
14h00 – III Conferência Internacional “Caminhos a Seguir”, Fórum Cultural de Ermesinde*** www.cm-valongo.pt/pages/807
21H30 – Teatro Cabeças no Ar e Pés na Terra – “O Meu Quarto Global”, Centro Cultural de Alfena**

Quarta-feira, dia 23
09h00 – Curso Língua Gestual Portuguesa, Salão Nobre da Câmara Municipal de Valongo
10h20 – Curso Breve de Cidadania Local, Escola Secundária de Campo
17h00 – Sessão Esclarecimento sobre Associativismo nas Escolas, Escola Secundária de Campo
21h30 – Conselho Municipal da Juventude, Sala da Lareira, Vila Beatriz, Ermesinde
+ Lançamento das Curtas de Telemóvel

Quinta-feira, dia 24
08H30 – 12h30 – Inspiring Future – Workshop ‘Freshbiz’, E. B. D. António Ferreira Gomes
09h00 – 13h00 – Curso Língua Gestual Portuguesa, Salão Nobre da Câmara Municipal de Valongo
14h30 – A compra de bens e serviços de consumo pela Internet, as garantias dos consumidores e os meios de resolução alternativos de litígios, Fórum Cultural de Ermesinde**
16h00 – Aulas de Meditação para Adultos, Sala da Lareira, Vila Beatriz, Ermesinde**
16h15 – Projeto ME, Colégio de Ermesinde
18h00 – Aulas de Meditação para Crianças, Sala da Lareira, Vila Beatriz, Ermesinde**

Sexta-feira, dia 25
09h00 – Curso Língua Gestual Portuguesa, Salão Nobre da Câmara Municipal de Valongo
09H30 – Inspiring Future – Workshop Procura de Emprego, CENFIM
11h00 – “Eleições dos Pequenos Grandes”, Escola Mirante dos Sonhos
14h00 – Inauguração do Projeto OPJV ”Partilha de Histórias de Campo”, Escola Secundária de Campo

Sábado, dia 26
10H00 – 11H00 – Ioga, Vila Beatriz, Ermesinde**

Segunda-feira, dia 28
10h00 – Juventude Fora de Portas, Município de Águeda
10h05 – Jogo da Europa, Escola Secundária de Valongo

Terça-feira, dia 29
10h00 – Jogo da Europa, Escola Básica de Sobrado
11h00 – Festa Resultante da “Eleições Pequenos Grandes”, Escola Mirante de Sonhos
16h00 – Juventude Fora de Portas, Instituto Português do Desporto e Juventude

Quarta-feira, dia 30
10h20 – Jogo da Europa –Escola Básica Vallis Longus
14h00 – Lançamento 7º OPJV + Inauguração Projeto OPJV “Laboratório de Aprendizagem”, Escola Secundária de Campo

*Mediante inscrição prévia. Inscrições para casa.juventude.vb@cm-valongo.pt
** Aberto ao Público
*** Inscrição através de link próprio
Todos os eventos são de acesso gratuito.

Preço:

acesso gratuito